Translate to English Translate to Spanish Translate to French Translate to German Translate to Italian Translate to Russian Translate to Chinese Translate to Japanese




ONLINE
12





                                             

                            

 

 

 


Resultado do Concurso de Textos Anônimos
Resultado do Concurso de Textos Anônimos

RESULTADO DO CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

 

 

CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

Edição 2018

5º FLAL – Festival de Literatura e Artes literárias

 

 

A comissão julgadora formada pelos conceituados autores abaixo citados, selecionaram 18 textos, com 27 votos. Seriam escolhidos os cinco melhores na avaliação dos jurados, porém, decidimos classificar e destacar até o 6º lugar também. Os membros da comissão são todos escritores e, com vários livros publicados:

 

Cristina Cimminiello

Danny Marks

Marisol Freitas

Neyd Montingelli

Vera Carvalho Assunção

 

Selecionados:

 

00CTA002 – Laura Jane

00CTA006 – Jaeder Teixeira Gomes

00CTA010 – Regina Ruth Rincon Caires

00CTA011 – Regina Ruth Rincon Caires

00CTA019 – Gabriel Alencar

00CTA021 – Joyce Lima

00CTA022 – Joyce Lima

00CTA023 – Maria Rosalina Reis

00CTA035 – Poeta Jardim

00CTA036 – João Pinto

00CTA041 – M. Frias

00CTA042 – Lurdes Bernardo

00CTA044 – Renato Galvão

00CTA046 – Mardenia Maria de Souza Magalhães

00CTA053 – Bianca Carolina S. C. de Oliveira

00CTA054 – Diego Sant’Anna

00CTA060 – Anita Regina Santos

00CTA065 – Anita Regina Santos

 

Organização: Nell Morato-25/10/2018

 

 

RESULTADO DO CONCURSO DE TEXTOS ANÔNIMOS

 

7º LUGAR – Todos os textos selecionados pelos jurados

 

00CTA019 – Gabriel Alencar

00CTA021 – Joyce Lima

00CTA022 – Joyce Lima

00CTA023 – Maria Rosalina Reis

00CTA035 – Poeta Jardim – Sérgio Almeida

00CTA041 – M. Frias

00CTA042 – Lurdes Bernardo

00CTA046 – Mardenia Maria de Souza Magalhães

00CTA053 – Bianca Carolina S. C. De Oliveira

00CTA054 – Diego Sant’Anna

00CTA060 – Anita Regina Santos

00CTA065 – Anita Regina Santos

 

6º LUGAR

 

00CTA036 – João Pinto

 

5º LUGAR

 

00CTA010 – Regina Ruth Rincon Caires

 

4º LUGAR

 

00CTA011 – Regina Ruth Rincon Caires

 

3º LUGAR

 

00CTA002 – Laura Jane Silva

 

2º LUGAR

 

00CTA006 – Jaeder Teixeira Gomes

 

1º LUGAR

 

00CTA044 – Renato Galvão

 

 

PREMIAÇÃO

 

Todos os participantes receberão Certificados de Participação via online/e-mail;

 

Os classificados do 6º ao 1º Lugar, receberão o Certificado de Classificação impresso, via Correio;

 

Está sendo organizada a Coletânea Contos e Poesias, incluindo todos os participantes, que receberão via online/e-mail o e-book correspondente;

 

Os classificados do 6º ao 1º Lugar receberão a Coletânea Contos e Poesias impressa, via Correio, cortesia do patrocinador, Leia-Livros Editora e Livraria;

 

Os vencedores receberão destaque na Revista Divulga Escritor, cortesia da jornalista Shirley Cavalcante, na edição de dezembro, onde os textos vencedores, do 6º ao 1º Lugar serão publicados com a devida autoria.

 

A Coletânea Contos e Poesias impressa será disponibilizada em pré-venda, tão logo esteja concluída pela Leia-Livros Editora e Livraria.

 

 

Organização: Nell Morato

30 de outubro de 2018.